НОВОСТИ - ФОТОГАЛЛЕРЕЯ - БИОГРАФИЯ АРТИСТА - ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ - ПЕСНИ В MP3 - ГОСТЕВАЯ КНИГА - ПИСЬМО ЮРИЮ

Сегодня я настоящий

В многоголосице российской эстрады голос этого певца выделяется обаянием. Его бархатный тембр, мужественная лиричность, аристократизм, дают ему возможность быть выше капризов изменчивой моды. Яркая внешность артиста, владельца этого прекрасного голоса, чувственность, искренняя любовь к делу, которому он служит, все это слагаемые успеха.

Наш гость – звезда петербургской и российской эстрады, Юрий Охочинский. С ним беседует шеф-редактор журнала «Русский Джокер», член международной ассоциации писателей поэт Лев Алексеев.

Л.А.: - Юра, наши давние добрые отношения позволяют нам вести беседу откровенно без светской чопорности. Я знаю, что у тебя в Петербурге хорошая пресса, песни в твоем исполнении звучат в музыкальных теле- и радиопрограммах, и создается впечатление, что ты хорошо «раскручен» в шоу-бизнесе. Это так?

Ю.О.: - Если говорить о моей «раскрутке», то ее никогда и не было. Меня ни кто не «раскручивал», и все, что сделано ранее и сегодня, сделано мною, без чьей-либо помощи. Конечно, глядя на себя со стороны можно подражая великому поэту воскликнуть: «Ай, да Охочинский, ай, да сукин сын!» Но радости от этого мало. Особенно если подумать, сколько затрачено сил, нервов… Ты знаешь, я закончил работу над сольным диском и, кажется, были какие-то партнеры, которые обещали помощь, а когда настал час и нужно было оплатить студию и песенный материал, то все куда-то исчезли, испарились. А ты говоришь «раскрутка»!.. И что делаю я! Плачу своими кровно заработанными за все то, что в наше время оплачивают спонсоры или меценаты, которые потом и получают основную прибыль от продажи диска и с «раскрутки». Обидно, но Питер все больше становится провинцией Москвы. Именно у нас в Питере много «мечтателей!, с позволения сказать, «бизнесменов», которые хотят заработать побольше не вложив в дело. Москва смеется над нами. Я думаю, в данном случае они правы.

Л.А.: - Юра, а может быть, в Петербурге нет больших денег?

Ю.О.: - Конечно. Если говорить серьезно, в Питере денег нет потому, что все они «уходят» в Москву. Практически, во главе банков, которые находятся в Петербурге, стоят генеральные директора-москвичи. Это уже не мои слова, так говорят профессионалы-экономисты.

На мой взгляд для Питера ситуация катастрофическая, а для культуры во всех ее проявлениях – просто ужасная. Я конечно бьюсь, как могу, за то, чтобы наша петербургская эстрада вновь обрела хоть какую-то уверенность и свое лицо, которого сейчас просто нет. А с другой стороны, я понимаю, что людям, которые занимаются решением проблем в области культуры по долгу службы, делают вид, что работают. Им плевать не только на Охочинского, они плюют на всю культуру в целом. Что им питерские, когда они в любой момент прикроют свою нерадивость, призвав на гастроли артистов из Москвы, опять же постараются «накормить» столичных гостей, унижая подачками своих, порой куда более талантливых и творчески состоятельных, чем залетные гастролеры.

Л.А.: - Юра, но ведь ты частый гость Москвы.

Ю.О.: - Я то гость от нужды. В Питере как-будто ослепли, и не видят как идет отток талантов в Москву. И более того, я слышу, как за кулисами обо мне говорят с сарказмом и даже с завистью, что вот Охочинский опять едет в Москву. А что делать? Я профессиональный артист, певец. Я хочу работать! У меня высокие требования к себе, но я знаю себе цену. Уровень моего мастерства довольно высок. В Питере работать как я хочу и умею – мне не дают, а работать так, как сегодня работают питерские исполнители (не буду называть их имена) я не хочу. Такая работа меня не интересует, это «семейные радости», от которых теряется профессионализм и становится стыдно, в первую очередь за себя.

Л.А.: - Значит за песнями в Москву?

Ю.О.: - А что тут в Питере делать? Конечно в Москву, хотя там тоже шоу-бизнеса мало, но там деньги! Правда и там мне говорят: Юрий, вам нужен хороший спонсор. Вы отличный певец, классный. Вы очень нравитесь, но не интересны нам без спонсора. Я и в Москве борюсь, доказываю свою состоятельность не как артист и певец, потому-что мне это доказывать не надо, а как человек умеющий за себя постоять. Скажу честно, что иногда в Москве я чувствую себя каким-то "«одуванчиком"». Вот я нарастаю, нарастаю, нарастаю, потом приходит какой-то «дядя-папик» с какой-то очередной «бабочкой» или «мальчиком» – то есть этакой марионеткой, и их «папик-кукловод» дунет на меня и все… И эта «девочка» или «мальчик» занимает мое место в концерте или на телевидении, потому-что за них есть кому заплатить! Вот такой тебе, Лев, шоу-бизнес по-московски.

Мне надоело бороться за место под солнцем! И не хочу никому, ничего доказывать! И пока я существую, я буду петь! Извини за высокие слова, но это правда. Моя жизнь – песня, моя жизнь-сцена.

Я человек независтливый, но когда на сцене появляются «папины» и «мамины» дети, «счастливая сперма», которых за ручку выводят на сцену, которым ничего самим делать не надо, и все делается за них, и весь их талант – это принадлежность к какой-либо известной или богатой фамилии, становится обидно и за себя и за зрителей, которым навязывается, грубо говоря, такое «искусство». Я строю свою «лестницу в небо» сам. И пусть это очень тяжелый труд, я буду продолжать работать.

Л.А.: - Я знаю, что уже и в Москве «поговаривают», что нужно прекратить брать деньги с артистов, за то, что они выходят на сцену, поют, снимаются на телевидении.

Ю.О.: - Да, пусть платят эти неумехи, безголосые, у которых есть деньги, богатые мужья, любовники и любовницы, и прочие с позволения сказать «спонсоры». Но почему я профессиональный актер, вокалист должен платить деньги за выход на сцену? И какие деньги! Обидно? Обидно! Год назад я не стал бы говорить на эту тему, потому, что это было бесполезной тратой времени. Сейчас об этом заговорили все, и, возможно, что-то изменится.

Ко мне подходят люди после концерта и спрашивают: «Почему Вы Юра, так редко появляетесь на экране телевизоров?» Вот вопрос, да?! Что я могу объяснить человеку? Что за появление на экране я должен заплатить н-ное количество долларов? Я не могу и не хочу объяснять это каждому.

Л.А.: – Грустный у нас получается разговор. Но вернемся из Москвы в Петербург.

Ю.О.: – Очень обидно за Питер. Я много сил потратил, чтобы быть именно петербургским певцом. Очень просто было насовсем уехать в Москву. Особенно несколько лет назад, когда меня просто зазывали туда. Но мне казалось, что мы сумеем сделать что-то путное здесь. Ведь были такие возможности, были!

Л.А.: - Ты говоришь так обреченно…

Ю.О.: - Да нет, что ты! Пока есть такие артисты как Охочинский!… (смеется) У всех проблемы. Мне Паша Овсянников, дирижер Президентского оркестра, говорит: «Юра, приезжай работать с нами, мы хоть «вживую» поиграем! Ребята мои простаивают. Везде и всюду фонограммы, практически живого звучания оркестра нет». Ты знаешь, Лев, для меня легче отработать концерт на сцене.

Я Понимаю Павла Овсянникова и его музыкантов. Но давай о хорошем! Слава Богу, теперь нет никаких «занавесей», ни железных, ни соломенных, и в Россию приезжают «звезды» мирового класса. Это здорово! Жду встречи с моим любимым певцом Энгельбертом Хампердинком. Она должна скоро состояться. Вновь приедет к нам Мишель Легран, с ним мы давно знакомы, кстати, ты, Лев, написал отличный русский текст к его известной мелодии, которая называется «если б не было любви». Я уверен, Леграну понравится наша интерпритация. Ты знаешь, кому ни говорю, что выпускаю свой первый сольный диск, никто не верит, все думают, что я шучу. Да, если бы шутил! (Вздыхает)

Я искренне благодарен коллективу студии «Петромикс», всем и каждому в отдельности за настоящую профессиональную работу. Все сделано мастерски! «Моя любовь» – так будет называться этот диск. Я уверен – песни, мною напетые на этом диске понравятся слушателям. Практически два года я подбирал песни для него. Ни одной «старой», спетой ранее нет за исключением «Не расстались мы» Сергея Касторского, но она звучит в новой, современной аранжировке. Песни Игоря Крутого, Игоря Саруханова… не буду пока раскрывать все секреты. Ты поверишь!, все свои старые записи на бобинах, записанные ранее, я отнес в ванную комнату и сжег. Сегодня я настоящий. Такой, каким хотел быть и, надеюсь, стал. На диск я, с огромным трудом набрал десять песен, на мой взгляд достойных. Многие исполнители стараются сделать свой диск безразмерным. «Запихивают» в него до пятнадцати песен! Но надо-же как-то отвечать перед слушателями, идти к ним с качество, а не с количеством!

Л.А.: - Юра, если это удобно, расскажи о своей семейной жизни. Ты счастлив?

Ю.О.: - Вообще, говорить, счастлив ли, я боюсь. Счастье, оно такое зыбкое. А с другой стороны, если посмотреть на себя, на свою семейную жизнь, то имея такую чудную дочку, имея жену, которая тебя понимает, любит и помогает – это ли не счастье! Есть варианты семейной жизни, которые отвлекают от творчества и я, кстати, этого очень боялся. Говорю об этом честно. Я вообще очень боялся женитьбы. Это произошло очень неожиданно и я был не готов к этому, но я действительно очень счастлив, что так произошло. У меня есть мой дом, мой мир, который я никому не отдам, и осознавая это, я чувствую себя здорово, потрясающе. Мне сейчас поется!

Есть артисты, у которых жизнь отнимает что-то, а вот у меня, к счастью, наоборот. Мне, в свое время цыганка нагадала, что все самое лучшее у меня будет после тридцати пяти лет. Я тогда страшно переживал сказанное, потому, что был студентом театрального института, и, конечно, такой возраст казался мне очень далеким. Сейчас я нашел гармонию с самими собой, появилась уверенность, я стал лучше петь, я сам это чувствую. Многие мои коллеги «ломаются» и уходят со сцены, я же наоборот – набираю свой творческий потенциал. И дай Бог мне такой же жизни в пене как у Френка Синатры (смеется), это было бы здорово!

Л.А.: - Юра, что ты пожелаешь нашему журналу и его читателям?

Ю.О.: - Я очень рад, что у нас в Питере появился новый журнал. Я думаю, что мы будем друзьями, и будем помогать друг другу и сотрудничать. И журналу и его читателям желаю удачи во всех начинаниях. Главное не унывать и идти к поставленной цели.

Л.А.: - Успеха тебе, Юра, и новых хороших песен

Не со всеми резкими суждениями Юрия Охочинского можно согласиться. Есть в Петербурге люди заинтересованные, готовые помочь культуре в нашем городе и об этом мы будем писать на страницах нашего журнала. Может быть через него и состоится встреча Юрия Охочинского со своим меценатом. Может быть!

«Русский Джокер» №1(1), 1997

НОВОСТИ - ФОТОГАЛЛЕРЕЯ - БИОГРАФИЯ АРТИСТА - ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ - ПЕСНИ В MP3 - ГОСТЕВАЯ КНИГА - ПИСЬМО ЮРИЮ